"Te damos la bienvenida al CTP de Carrizal"

Nosotros

Este centro educativo se denomina por su ubicación geográfica, pues el término “carrizal” se deriva del nombre de una especie de bambú que crece en este lugar. Es una zona geográfica montañosa y entre sus atractivos se encuentran sitios de interés turístico como el jardín de orquídeas La Catalina, el restaurante Casa Bavaria y esfuerzos comunales como el Acueducto de la zona. Anualmente, se realizan las fiestas patronales dedicadas al ángel custodio durante la primera y segunda semana de enero. El Colegio Técnico Profesional de Carrizal es una institución pública creada según resolución DEPP 573-0029-2000 en la administración Rodríguez Echeverría. Cuando se notifica la creación del colegio, que inicialmente se llama Liceo De Carrizal, se inicia un arduo trabajo comunal para dotarlo de mobiliario, equipo, estudiantes, etc. e iniciar labores en el Salón Comunal, aulas de catecismo y el gimnasio de la escuela, situación que se dio por espacio de tres años. El Liceo inicia labores en febrero del 2000 con Tercer Ciclo a cargo de la Máster Victoria Rodríguez Rivera como directora, con un personal docente constituido por dieciséis profesores y cuatro administrativos. Tuvo una matrícula inicial de ciento ochenta y un alumnos: cinco grupos en sétimo año, dos en octavo y uno en noveno.

Nuestro lema

"Educación con excelencia."

Valores

Responsabilidad

Integralidad

Solidaridad

Respeto

Misión

Contribuimos con la formación integral de estudiantes, basados en la calidad y el sentido técnico-humanista, para fomentar la identidad personal y social del joven quien constituye la base fundamental del desarrollo socioeconómico del país.

Visión

Ser un centro educativo de calidad que logre la adaptación de nuevos especialistas e diferentes áreas, según las necesidades de la sociedad actual.

Nuestro equipo

Nos caracterizamos por tener un excelente equipo de trabajo, con cualidades como la pasión por lo que se hace, liderazgo, compromiso, esfuerzo constante y excelencia. Estos son los colaboradores del CTP de Carrizal.

Personal Administrativo

Directora
  • MSc. Ingrid Jiménez López - ingrid.jimenez.lopez@mep.go.cr
Sub-Directora
  • MSc. Luisa Morales Chaves - luisa.morales.chavez@mep.go.cr
Auxiliares Administrativas
  • Lic. Silvia Arguedas Camacho - silvia.arguedas.camacho@mep.go.cr
  • Lic. Jacqueline Vargas Cortés - jackeline.vargas.cortes@mep.go.cr
Agentes de Seguridad
  • Sr. Keivin Farguharson Barrett - keivin.farguharson.barrett@mep.go.cr
  • Sr. Carlos Cortés Paniagua - carlos.cortes.paniagua@mep.go.cr
  • Sr. Carlos Barrantes Montero - carlos.barrantes.montero@mep.go.cr
  • Sr. Cristian Díaz Díaz - cristian.diaz.diaz@mep.go.cr
Oficinista
  • Sra. Hilda Víquez Ramírez - hilda.viquez.ramirez@mep.go.cr
Bibliotecario
  • Lic. Danny Torres Calderón - danny.torres.calderon@mep.go.cr
Conserjes
  • Sra. Yorlene Hernández Herrera - yorlene.hernandez.herrera@mep.go.cr
  • Sra. Gabriela Barrantes Ugalde - gabriela.barrantes.ugalde@mep.go.cr
  • Sra. Daniela Álvarez Álvarez - daniela.alvarez.alvarez@mep.go.cr
  • Sra. Vera Segura Chavarría - vera.segura.chavarria@mep.go.cr
  • Sra. Patricia Calvo Montero - patricia.calvo.Montero@mep.go.cr
  • Sra. Yorleni Vargas Paniagua - yorleny.vargas.paniagua@mep.go.cr
  • Sr. Carlos Alfaro Araya - carlos.alfaro.araya@mep.go.cr

Personal Docente Académico

Depto. Español
  • Lic. Marlene Zamora Araya - marlene.zamora.araya@mep.go.cr
  • Lic. Jasmín Delgado Romero - jasmin.delgado.romero@mep.go.cr
  • Lic. Liana Salas Álvarez - liana.salas.alvarez@mep.go.cr
Depto. Estudios Sociales
  • Lic. Heriberto Arce Castillo - heriberto.arce.castillo@mep.go.cr
  • Lic. María Elena Solís Cháves - elena.solis.chaves@mep.go.cr
  • Lic. Luis Gerardo Vargas Cabalceta - gerardo.vargas.cabalceta@mep.go.cr
  • Lic. Alejandro González Villegas - alejandro.gonzalez.villegas@mep.go.cr
Depto. Matemáticas
  • Lic. Hugo Alpízar Camacho - hugo.alpizar.camacho@mep.go.cr
  • Lic. Oscar Marín González - oscar.marin.gonzalez@mep.go.cr
  • Lic. Yenny Abarca Arias - yenny.abarca.arias@mep.go.cr
  • Lic. Silvia Chavarría Zumbado - silvia.chavarria.zumbado@mep.go.cr
Depto. Ciencias
  • Lic. Karol Ramírez González - karol.ramirez.gonzalez@mep.go.cr
  • Lic. Karla Bolaños Villaverde - karla.bolanos.villareal@mep.go.cr
  • Lic. Yamileth Mena Oreamuno - yamileth.mena.oreamuno@mep.go.cr
Depto. física-Química-Biología
  • Lic. Fidelia Sánchez Padilla - fidelia.sanchez.padilla@mep.go.cr
  • Lic. Nancy Céspedes Calvo - nancy.cespedes.calvo@mep.go.cr
Depto. Inglés
  • Lic. Karla Campos Murillo - karla.campos.murillo@mep.go.cr
  • Lic. Priscilla Campos Rosales - priscilla.campos.rosales@mep.go.cr
  • Lic. Yanin Córdoba Rodríguez - yanin.cordoba.rodriguez@mep.go.cr
Depto. Francés
  • Lic. Carol Rivera Cruz - Carol.rivera.cruz@mep.go.cr
  • Lic. Yeseth Delgado Bonilla - yeseth.delgado.bonilla@mep.go.cr
Depto. Educación Física
  • Lic. Oscar Segura Saborío - oscar.segura.saborio@mep.go.cr
  • Lic. Julio Salas Soto - julio.salas.soto@mep.go.cr
  • Lic. Ronald Ugalde Soto - ronald.ugalde.soto@mep.go.cr
  • Lic. Javier Contreras Mora - javier.contreras.mora@mep.go.cr
Depto. Música
  • Lic. Luis Bogantes Cruz - luis.bogantes.cruz@mep.go.cr
  • Lic. Kevin Bonilla Vega - kevin.bonilla.vega@mep.go.cr
Depto. Religión
  • Lic. Maricela Murillo Alpízar - marcela.murillo.alpizar@mep.go.cr
Depto. Orientación
  • Lic. Ana María Vargas Herrera - ana.vargas.herrera@mep.go.cr
  • Lic. Aurelio Rojas Casanova - aurelio.rojas.casanova@mep.go.cr
Depto. Ética y Psicología
  • Lic. Graciela Quesada Ballestero - graciela.quesada.ballestero@mep.go.cr

Personal Docente Técnico

Espec. Adm y Oper. Aduanera
  • Lic. Jennifer Arguedas Pérez - jennifer.arguedas.perez@mep.go.cr
  • Lic. Diana Espinosa Mora - diana.espinosa.mora@mep.go.cr
  • Lic. Cristopher Quirós Paniagua - cristopher.quiros.paniagua@mep.go.cr
Espec. Contabilidad General
  • Lic. José Arturo Sánchez Salas - arturo.sanchez.salas@mep.go.cr
  • Lic. Isabel Rodríguez Álvarez - isabel.rodriguez.alvarez@mep.go.cr
  • Lic. Jairo González Rodríguez - gerardo.vargas.cabalceta@mep.go.cr
Espec. Ejecutivo para Centros de Servicio
  • Lic. Ana María Fernández Campos - hugo.alpizar.camacho@mep.go.cr
  • Lic. Francis González Hernández - oscar.marin.gonzalez@mep.go.cr
  • Lic. Nancy Centeno Espinoza - yenny.abarca.arias@mep.go.cr
Espec. Electrónica
  • Lic. Yesenia Castillo Vásquez - yesenia.castillo.vasquez@mep.go.cr
  • Lic. Ma. Amalia Quintana Mejías - amalia.quintana.mejias@mep.go.cr
Espec. Dibujo Técnico
  • Lic. Víctor Alvarado Rodríguez - victor.alvarado.roddriguez@mep.go.cr
  • Lic. Paula Vargas Bolaños - paula.vargas.bolanos@mep.go.cr
  • Lic. Denis Barrantes Reyes - denis.barrantes.reyes@mep.go.cr
Espec. Turismo
  • Lic. Ana Julia Vargas Cambronero - julia.vargas.cambronero@mep.go.cr
  • Lic. Alejandra Díaz Alpízar - alejandra.diaz.alpizar@mep.go.cr
  • Lic. Hazel Gamboa Ballestero - hazel.gamboa.ballestero@mep.go.cr
Espec. Banca y Finanzas
  • Lic. Kimaura Bryan Johnson - limaura.bryan.johnson@mep.go.cr
  • Lic. Karina Arguedas Venegas - karina.arguedas.venegas@mep.go.cr
  • MSc. Rebeca Murillo Bolaños - rebeca.murillo.bolanos@mep.go.cr
Espec. Desarrollo de Software
  • Lic. Esteban Quesada Silva - esteban.quesada.silva@mep.go.cr
  • Lic. Giancarlo González González - giancarlo.gonzalez.gonzalez@mep.go.cr
  • Lic. José Manuel Elizondo Quesada - manuel.elizondo.quesada@mep.go.cr
Talleres Exploratorios
  • Lic. Eliécer Cambronero Hidalgo - eliecer.cambronero.hidalgo@mep.go.cr
  • Lic. Orlando Gallegos López - orlando.gallegos.lopez@mep.go.cr
  • Lic. Ana Lorena Aguilar Cruz - lorena.aguilar.cruz@mep.go.cr
  • Lic. Frank Rojas Salas - frank.rojas.salas@mep.go.cr
  • Dr. Andrés Salas Jiménez - andres.salas.jimenez@mep.go.cr
  • Lic. Brayner Martínez Ramírez - brayner.martinez.ramirez@mep.go.cr
  • Lic. José Luis Navas Rivera - luis.navas.rivera@mep.go.cr
Inglés Especializado
  • Lic. Geisel Brenes Aguilar - geisel.brenes.aguilar@mep.go.cr>
  • Lic. Gilbert Soto Campos - gilbert.soto.campos@mep.go.cr
  • Lic. Wainer Rodríguez Rodríguez - wainer.rodriguez.rodriguez@mep.go.cr
  • Lic. Magda Ramírez Córdoba - magda.ramirez.cordoba@mep.go.cr
  • Lic. Emerson Rodríguez Alvarado - emerson.rodriguez.alvarado@mep.go.cr
  • Lic. Karol Oviedo Segura - karol.oviedo.segura@mep.go.cr
  • Lic. Daniel Vega Jiménez - daniel.vega.jimenez@mep.go.cr
Aula Labora
  • Lic. Armando Zambrana Gutiérrez - armardo.zambrana.gutierrez@mep.go.cr

Coordinadores Institucionales

Coord. Académico
  • MSc. Hugo Alpízar Camacho - hugo.alpizar.camacho@mep.go.cr
Coord. Técnico Diurno
  • MSc. Randall Álvarez García - randall.alvarez.garcia@mep.go.cr
Coord. Técnica Nocturno
  • MSc. Beverly Jinesta Arrieta - beverly.jinesta.arrieta@mep.go.cr
Coord. con la empresa
  • MSc. Sirney Camacho Chévez - sirney.camacho.chevez@mep.go.cr

Programa Nacional de Innovaciones Educativas

Docente de Innovaciones Educativas
  • Lic. Julio Rodríguez Saborío - julio.rodriguez.saborio@mep.go.cr
Profesional en Informática
  • Mti. Christian Vargas Araya - christian.vargas.araya@mep.go.cr

Especialidades - Sección Diurna

Conozca nuestra oferta técnica en modalidad de Sección diurna

Informática en desarrollo de Software

Área de tecnología

Dibujo Técnico

Área de ingeniería

Administración y Operación Aduanera

Área comercial

Contabilidad General

Área financiera

Electrónica Industrial

Área de ingeniería

Turismo (Alimentos y bebidas)

Área social y negocios

Banca y Finanzas

Área financiera

Ejecutivo Centros de Servicio

Área de servicios

Especialidades - Sección Nocturna

Conozca nuestra oferta técnica en modalidad de Sección Nocturna

Contabilidad General

Área financiera

Electrónica Industrial

Área de ingeniería

Secretariado Ejecutivo

Área de servicios

Turismo (Alimentos y bebidas)

Área social y negocios

Turismo (Hotelería y Eventos)

Área social y negocios

Que es la Coope?

Es un movimiento estudiantil, orientado a que los estudiantes se familiaricen con las prácticas de ayuda mutua, ahorro y trabajo en equipo, con el fin de que aprendan a tomar sus propias decisiones.

Historia

Coopecarrizal RL da inicio en el año 2012, dando el servicio de impresión para los estudiantes del Colegio Técnico Profesional de Carrizal. Con el paso de los años la Coope ha ido creciendo, dando servicios actualmente como: fotocopias, venta de artículos personales, artículos de librería, el servicio de ahorro estudiantil, dando a los asociados un 9% de interés.

Cómo me afilio?

Paga ₡2,000.00 de los cuales ₡1,000.00 son de capital y ₡1,000.00 de aportación.

Servicios

Junto a nuestras ofertas académica y técnica, presentamos los servicios con los que cuenta nuestra institución para nuestros estudiantes.

Recepción

Servicio Institucional

Librería - Copias

Servicio institucional

Control de seguridad

Servicio institucional

Soda escolar

Servicio Junta Administr.

Biblioteca

Servicio institucional

Comedor escolar

Servicio Institucional

Dpto. Orientación

Servicio Institucional

Instalaciones deportivas

Servicio institucional

Programa de reciclaje

Somos bandera azul 5 estrellas

Coope-Carrizal

Servicio institucional

Aula Labora

Servicio institucional

Infraestructura en T.I.

Servicio institucional

Agro-productividad

Servicio Institucional

Asistencia Administrativa

Servicio institucional

Barismo-CTPC

Servicio institucional

Coord. Académica

Servicio Institucional

Coord. Técnica

Servicio institucional

Coord. Empresarial

Servicio institucional

Noticias

Te presentamos lo mas destacado en nuestra institución.

  • Marzo, 2020

    Lava bien tus manos

    Debemos prevenir que el COVID-19 se propague. Lava constamente tus manos y utiliza alchool para desinfectar, los mayores te lo van a agradecer.

  • Febrero, 2020

    Inicia el Curso lectivo 2020

    Se le recuerda a todos nuestros estudiantes que es necesario ratificar la matrícula 2020. Por favor presentarse al área administrativa para el trámite correspondiente.

  • Diciembre, 2019

    Proceso de matrícula 2020

    Inicia el proceso de matrícula para el período 2020.

  • Se parte
    de nuestra
    historia !

El Programa Nacional de Innovaciones Educativas procura mejorar la calidad del aprendizaje de los estudiantes de la educación secundaria mediante el uso de las tecnologías de la información y comunicación como herramientas que permitan a docentes diseñar e implementar situaciones de aprendizaje más innovadores, eficientes, interactivos y gratificantes.

Nuestro gran objetivo sigue siendo mejorar las capacidades creativas e innovadoras de todos los docentes, asesores regionales y nacionales de todas las especialidades de currículo; así como, de los alumnos y de otros actores del proceso de enseñanza y aprendizaje para guiar los pasos en la transformación curricular y educativa que conlleva al aprendizaje de calidad.

Te facilitamos las apps en línea que utilizamos en innovaciones del CTP de Carrizal:

GMail-Google
Piktochart
Powtoon
Kahoot
Canva
Popplet
Play Comic
Prezi
Classroom

Contacto

Completa el siguiente formulario con tus consultas o comentarios y te estaremos enviando respuesta a la brevedad posible.

Central institucional

+506 2483-0055

Correo institucional

ctp.carrizal@mep.go.cr

Comité de evaluación

ctp.carrizal@mep.go.cr

Correo Coord. Académica

ctp.carrizal@mep.go.cr

Correo Coord. Técnica

ctpcarrizal@gmail.com

Correo Coord. con la Empresa

empresa@ctpcarrizal.com